МАСЛЕНИЦА. Снежная крепость.

 

- Я сегодня проснулась утром, а по всему дому, изо всех окон так пахло блинами! Интересно, почему все вокруг затеяли блины печь?

- Не знаааем…, - огромные глаза со всех сторон с удивлением смотрели на меня.

-  Ах, масленица же!!! - вспомнила Алиса, - точно масленица пришла!!! - подхватили ребята.

 

масленица(Чучело масленицы уже путешествовало по детскому саду из группы в группу. Ребята украшали ее своими записками, в которых они доверяли уходящей зиме забрать с собой все их неприятности. В конце недели будет большой праздник на улице, придет Жанна Кабанова вместе со всем своим большим веселым жизнерадостным ансамблем Измайловская Слобода, в котором поют многие ребята из садика и школы).

 

- А что такое масленица?

- Это мы так весну встречаем, зиму провожаем!

- А блины зачем печем?

- Они как маленькие солнышки!

- А солнышко на улице вон уже как ярко и тепло светит, скоро и снег весь растает. А так хочется еще напоследок  зимними играми насладится, зимнюю крепость построить, с горок покататься на санках, да на ледянках, и на лыжах. Из снега полепить.  

- А у нас на улице дом снежный стоит.

- А мы зимой целые замки и лабиринты строим. А еще слепили из снега козу, овцу и серого волка, запряженных в нарядные сани, а потом катались на этих санях.

А сейчас мы с вами слепим себя в теплой зимней одежке. И будут наши маленькие ребятишки зиму провожать и весну встречать на нашей поляне.

 

У нас уже поляна есть, заснеженная, разными звериными следами истоптанная. И жители лесные с прошлой сказки здесь живут, в своих норках отдыхают. Ждут нас – интересно им тоже посмотреть на масленичные гуляния, и с нами поиграть, повеселиться.

Начнем крепость снежную строить? Как? А как мы на улице катаем комы из снега? Либо снег лопатой большими блоками нарезаем и складываем друг на дружку.

 

Мы дружно мнем пластилин, сплющиваем его пальцами с боков.  У нас получаются отменные блоки, из которых вмиг вырастает крепость. В процессе строительства  девочки перестраиваются на другую деятельность. По извилистой лыжне мчится Алисин лыжник, он подогнул ноги в коленках, сгруппировался, и энергично отталкивается палками…  Карапуз в теплой шапке и шубке встал на цыпочки, чтобы уложить снежный ком на самую верхушку крепости. А с крутой горки катится малыш,  задрав ноги, он даже санки забыл на радостях. К нашему празднику приковыляла бабушка с палочкой, старенькая, а глаза горят, и ей мечтается с горки скатиться. Поляна наполняется еще разной живностью. А Леша в это время достраивает уже почти в одиночку основательную крепость.

- Все, крепость готова!

- А давай еще добавим несколько рядов, с окошками внутри и зубчики наверху, как в Кремле.

Леша со знанием дела достраивает крепость.

Но некоторых ребят уже начинает беспокоить вопрос:

- А когда мы будем есть блины?

 

Конечно, так заманчиво начала рассказывать о блинах, а блинов-то и нет.

 

Сейчас мигом напечем. Вот, у меня уже сковородка в руках. Дрова уложим, огонь зажжем. Ой, сковорода уже горячая, катаем скорее блины-оладьи.

Праздник наш становится ароматным, вкусным, по-домашнему уютным, хотя все слеплено из пластилина. Но как разделить грань между нашим воображением и реальностью. Реальность ведь каждый тоже воспринимает по-своему, как он ее себе представил… И наше воображение тоже реально, а значит – это все наше настоящее)))

Мы поем масленичные песни про квашню, блины. Все ребята их помнят и знают.

На столе дымится чашка с чаем.  Алиса слепила ее из пластилина. Стас ловко острой стороной ножниц проводит по полоскам бумаги, она живо закручивается и становится похожа на пар. Пар отправляется в чашку и вылетает оттуда клубами и завитками.

пластилиновые скульптуры

Чаепитие удалось на славу, но, к сожалению, сегодня время нас поджимает, ребят ждут другие интересные и важные занятия, надо закругляться,

ДО СЛЕДУЮЩЕЙ СКАЗКИ.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика Arts.In.UA Картины, продажа Google Analytics Alternative