интервью для галереи "Картина на заказ"

- В ваших работах так много жизни, Вы пишете с натуры или в студии?

- Я свои работы рисую в поле, в лесу, в саду, в воде даже (шучу,  в лодке,  конечно же). Природа никогда не замирает. Всегда дует ветер, солнце играет тенями, либо хмурятся тучи, идет дождь, на улице сыро и зябко, либо и вовсе руки мерзнут от мороза, а может просто ужасно жарко – и все эти ощущения тут же передаются на бумаге. Куры беспрестанно носятся в поисках съестного, коровам неимоверно досаждают слепни, а гуси только и озабоченны тем, чтобы ущипнуть тебя исподтишка, как только ты зазеваешься. Цветы никогда не бывают одиноки, вокруг них вьется столько прекрасных созданий, жужжащих, деловых. На ветках деревьев раскачиваются и щебечут птицы,  даже целуются, и самцы кормят самочек как маленьких птенчиков разными лакомствами – весна, любовь! И все это жизнь. И если никуда не торопиться, немного побездельничать, похлопать глазами вокруг себя, то увидишь возле себя огромный, неизведанный, сказочный мир. И этой сказкой  хочется поделиться с другими и с собой. Нам дома  гораздо веселей живется с нашими рисунками, все это продолжает благоухать, жужжать, сновать, щебетать. Да у нас и стены все расписаны, и потолки.

 

-Вы сказали: «…с нашими рисунками».  Я знаю, у Вас есть муж и дочка, они тоже рисуют?

-Еще как! Но совсем не так как я. Они рисуют в других техниках, чаще предпочитают графику (ручка, графитный карандаш, цветные мелки). Но главное не это. Мы  по-разному воспринимаем натуру, сюжет. И это получается очень интересно – видение другого человека, всегда совершенно неожиданное для тебя.

 

-То есть вы совершенно разные люди? Какие интересы вас объединяют?

-Все люди разные. И это ценно. Но у нас очень много общих интересов. Мы любим путешествовать.  Что удивительно, казалось бы, люди, птицы, цветы, деревья, и те же назойливые мухи везде одинаковые, какая разница, где их рисовать? А  нет! Каждое место по-особому вдохновляет (а где-то и вовсе не вдохновляет). И по моим работам это видно.  Они написаны в разных техниках не потому, что я нахожусь в поисках стиля или темы. Просто другое место – это уже другая жизнь, другая сказка. И мы не сидим ни дня на месте, не бросаемся тут же за краски. Мы должны сначала разведать каждый уголок, познакомиться, пообщаться с людьми, прижиться к месту, почувствовать его, и только потом начинаем задумываться о творчестве. Мы любим природу, изучаем ее, много лет ездили с Дарвиновским кружком в экспедиции по заповедникам, помогали ребятам делать биологические рисунки.  Да и в Москве прямо возле нашего дома расстилается огромный Измайловский лесопарк.   И мы  ни дня не проводим без общения с лесом.

Ну а помимо рисования мы втроем любим воду, плаваем в любую погоду и в любых водоемах, играем в бадминтон, теннис, катаемся на лыжах, любой спорт нам люб; очень любим петь (особенно наш русский фольклор); танцевать, я ведь еще и преподаю восточные танцы. Рисование танцовщиц (особенно танцующей мамы) – любимая тема у мужа и у дочки. Сложно все перечислить.  Жизнь настолько разнообразна и интересна, так хочется все успеть.

 

- Где были написаны Ваши работы в этом году?

-Работы этого года написаны в национальном парке Смоленское  Поозерье. Баклановское озеро – глубина 28 метров, чистейшая вода, пригодная для питья. Рядом проложена экологическая тропа по заболоченному берегу. Болото дурманит, околдовывает, и сюжеты работ похожи на иллюстрации к сказкам.

Озеро Чистик с удивительно прозрачной водой, заросшее кубышками и кувшинками.  Как приятно бродить вокруг такого  озера по  берегу и собирать грибы!

Озеро Сапшо, на его высоком берегу расположен поселок Пржевальское (б. Слобода), названный так в честь всем известного путешественника и натуралиста. Н.М. Пржевальский жил в там в последние годы своей жизни, очень любил свое поместье  и называл озеро Сапшо Байкалом в миниатюре.  А  холмистый рельеф берегов, поросший соснами (наследие ледникового периода), так украшающий эти места, напоминал путешественнику Урал.

Очень плодотворно мы поработали в Новгородской области, на родине еще одного великого путешественника  Миклухо-Маклая. Жили на ферме в маленькой деревушке Наволок, прямо на берегу озера.

Конец лета мы провели на Псковщине (ст. Пустошка), с ее уникальными лесами и водоемами.

 

-У Вас  есть картины с чешской тематикой.  Вы ездили в Чехию или вдохновились по фильмам и книгам?

Мы прожили в Чехии два года. Захотели посмотреть, как люди живут в Европе, оформили на себя фирму, визу и поехали. Дочка с первых дней у нас ходила в чешскую школу. Мы занимались реставрацией памятников архитектуры, рисовали для пражских галерей, а по вечерам я преподавала чешским женщинам  восточный танец  (в их глазах я была самой, что ни на есть, яркой представительницей Востока, Москва уже почти граничит с Китаем, а понятия узбеки, армяне, казахи … сливаются  в одно слово  – русский,  ну это так, шутка).

В свободное время мы пешком, на велосипедах, поездах и автобусах исколесили всю Чехию вдоль и поперек.  И, наверное, Вы заметили, что знаменитые чешские замки в моих работах занимают второстепенное место. Русские усадьбы в нашем восприятии гораздо более гармоничные и уютные. Главное -  в Чехии очень много цветов. С первых месяцев весны, как только пригреет солнышко и до самой поздней осени одно цветение сменяет другое. У нас, к сожалению, климат совсем другой, не такой мягкий. Даже  зимой  там все зелено, большое разнообразие хвойников, и всяких других вечнозеленых.

 

- Вы всей семьей рисуете, вам, наверное, и фотоаппарат не нужен?

В своих поездках мы всегда делаем путевые заметки, снабжаем их зарисовками – хорошая память остается о прожитом кусочке жизни. Часто свои записи и рисунки мы переносим на компьютер и верстаем книжки для себя и своих друзей. Но мы также фотографируем и снимаем  видео. Потом я делаю с этого материала музыкальные фильмы о лошадях, о  грибах…  и о нас тоже.

 

-Какой основной девиз  Ваш и Вашей семьи?

-Любить жить…

 

 

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика Arts.In.UA Картины, продажа Google Analytics Alternative