Про мышат-сирот, олений гон и влюбленных рябчиков

 

 

мышкаКогда я начала рисовать эту картину, Цурина Ольга, Храбрая мышкако мне в гости на лавку прибегала маленькая натурщица. Я рисовала на улице на обеденном столе, ну и конечно рядом с таким столом всегда было чем поживиться... Мы подкладывали мышке чего-нибудь вкусненького, и она готова была тусоваться там целый день. 

Мышь была одноглазая и не очень хорошо видела нас. Ну а мы уж точно не могли ошибиться, что это наша подружка. Но дело шло к зиме. Одних жирков мало, нужно делать запасы. 

И вот однажды я положила на подносе на кровати сушиться бобы. Прихожу через час, а бобов нет.  Наш папка тут же смекнул и приподнял матрас - там лежал наш урожай! Конечно мы его оттуда весь изъяли. Но мышка-то об этом не знала... Ночью она вернулась к своим запасам, и папка во сне ее нечаянно придавил. 

Но это был не конец, а только начало истории. 

Стешка и мышатаНа следующий день в сенях мы нашли крохотное существо, еще не очень сильно напоминающее мышонка. Он с отчаяния отправился в опасное путешествие, в одиночку, искать себе маму и еду. Потом в другой стороне был пойман второй смельчак. Ну а третий остался для нас настоящей загадкой - мы его нашли на Мышата пьют молоко из рукстоле. Как этот карапуз смог туда забраться? Этого не делали даже взрослые опытные мыши!

          Мы были невольными виновниками гибели их мамы. Надо было помочь малышам. Стешка соорудила им домик из картонной коробки и стала их выкармливать, сначала молочком, потом тыквенными семечками, яблочками и прочими природными лакомствами. 

Наши питомцыНу а потом мышата стали подрастать, пытались вылезти из коробки. И пока карапузы не почувствовали, что хозяева в этом доме они, мы их отправили в другой дом, на место их будущей  зимовки - в поле на компостную кучу.

 

     А про компостную кучу - это уже отдельный рассказ...

 

      Заложили мы  грядки в поле на будующий год - навалили яблок  и травой прикрыли. И повадилась к нам каждую ночь по эти яблоки оленуха. В садуПриходит, разрывает траву и выуживает оттуда яблоки. В конце лета свежих цветов посеяли, так она им все верхушки сочные пообгрызла! Стали мы ей тогда каждый день специально на то место свежих яблок приносить. 

      Уж осень, у оленей гон начался, а подруга их в нашем саду по ночам пасется. В ночь по несколько раз еще проснешься от громкого рева.

Тут я немного передохну, и в продолжение рассказа письмо своей дочки к друзьям процитирую:

          Астры "А ещё у нас в деревне олений гон. Как только выходит ночью луна, со всех концов начинают олени мычать. Да такие концерты устраивают - целые переклички. Мы с фонариками в поле пошли, хотели увидеть рогачей. Они ведь так громко мычали, и я подумала, что они совсем близко. Но олени были далеко, один за лесом, другой за рекой, а третий где-то в поле. 

             Папа сделал рог из бутылки и им тоже помычал, и они ответили протяжным рёвом. А папа сказал: " Хорошо, что они далеко, а то представляете если такая громадина из- за кустов выйдет". Они ведь дерутся друг с другом за олениху, а как папа будет с ними драться? 

            Один раз мы вышли на улицу, папа посветил на дорогу дальносветным  фонариком, и я увидела два светящихся глаза оленя. Он ревел совсем близко к нашему дому. А когда мы возвращались вечером из гостей, уже стемнело, и, поднимаясь в нашу горку я заметила, что что-то шевелится. Я долго всматривалась в темноту, думая, что там Виноград осенью, Стешкино фотокабан, потому что там всё было истоптано их следами. Но когда мы подошли поближе, я наконец смогла разглядеть мордочку и длинные  острые уши оленухи, а подойдя к ней совсем близко, мы спугнули ее в чужой сад к яблокам и больше в поле  никого не видели. 

          Ночи стали тёмные, всё небо усыпано звёздами, и как туманное облако виднеется млечный путь. Ещё я увидела какую-то планету, наверное Марс. Одна звезда упала, а я даже не поняла, успела ли я загадать желание или нет - так неожиданно и быстро она пролетела!
         
 Утром туман, солнышко пробивается, все горит, и тетерева за оврагом токуют. Пока мы сегодня чай пили, два рябчика так увлеклись своей любовью, что один со всего маху к нам в стекло врезался. Я чуть не подавилась от неожиданности - увидела его метра за два, как он камнем в меня летит! Ничего, чуток снизил полет до земли, и тут же они уже вдвоем крутанулись и к оврагу умчались…

   В деревне такая красота. И с каждым днём всё Стешкины картинки - облепихакраше и краше. Деревья золотом покрываются и потихоньку начинают создавать золотой ковёр. Идёшь порой под клёном, а листики шумно шелестят под ногами. Журавли почти каждый день летят на юг.

            А сегодня утром пришёл папа и сказал: " Я клин видел". Я думала журавлиный и спросила, сколько журавлей летело. А оказывается клин состоял из семи ворон, которые летели  в Прагу, а может в Краков. Просто они слишком высоко летели, и было плохо слышно, что они кричат. Толи: " ПРА…", а может быть :" КРА…". Они наверно ещё сами не разобрались куда им лететь!"

 

Цурина Ольга и Стешка

 

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика Arts.In.UA Картины, продажа Google Analytics Alternative