"САМОЛЕТИК" и "УЛИЧКА"

 

  Стешка и ЖенькаКак КОШКА С СОБАКОЙ - часто говорят так про людей, которые тесно общаются, а никак не могут найти общий язык. Когда нашей дочке Стеше было 8 лет, мы жили летом в своей деревне, много хлопот нам приносила ее дружба с соседским мальчишкой Женькой. Тянулись друг к другу они, а как вместе сойдутся - только "пух и перья летят". Хотя ковычки я напрасно поставила, так часто и было, в ход могло пойти все что под рукой росло - осот, иван-чай... а уж с них пуху, далеко такую дружбу видать! 

Стешка наша часто записывала события дня в блокнотике, так что сохранились самые живые впечатления:

 

 

Стешины рассказки: 

                                                 САМОЛЁТИК   


Вот нельзя с Женькой долго жить - приехал он на один денёк, и не успели мы ни поссориться, ни подраться, а потом… Я предложила Женьке сделать самолётик из палочек и травинок, взялись за верёвочку, он по ветру пролетел и упал. «Верёвочка слабо Самолетикзатянута была», - сказала я Женьке. Женька предлагает: «Давай сделаем бумажные, и мы пошли делать». Я стала показывать Женьке как делать самолётик, а он заговорил: «Я знаю, я знаю». Папа нам говорит: «Кончайте хвастаться, сделайте по самолётику и покажите мне». Сделали, показали - папа глянул и сказал: «М-да-а, давайте покажу, как я делаю». Папка показал нам, как делать самолётик и попросил сделать заново. Мы сделали ещё по самолётику и побежали запускать их с туры. Нечаянно помяли друг другу самолётики, и Женька в слезах побежал домой, а я за ним - успокоить его. По дороге он кричал мне:
-Отстань от меня, ты всегда если что говоришь: «Женя, извини», и пока мне не сделаешь новый самолётик с рисунками такими же, ты мне не подружка.

В деревне, рисунок Цурина БорисаНаша ссора происходила на площади, и мне было не очень приятно. Я поглядывала в окна людям, как бы они на нас не смотрели. Тут опять началась беготня.

Пришли к Женьке домой. Дом был весь задымленный, и я искала, где печка, а Женька сел на диван успокаиваться. Тут я увидела, как бабушка Нина доставала из печки пирожки. Она дала нам по пирожку, и я сказала бабушке Нине не слышно: «Я очень хочу, чтобы Женька проводил меня».

Бабушка Нина попросила Женю пойти со мной, а он отвечает: «А мне лень…». Тут она достала черный ремень, я вышла на крылечко, из комнаты раздался топот и шум, я заглянула в дверь - из комнаты вышел Женя, одевавший курточку.

Пока Женька меня провожал, он сказал мне: «Во дурдыла!». Я спросила у Женьки: «От кого ты таких слов набрался?». А сама думаю: «Небось, от папы». Женька отвечает: «Тык от кого же, от твоего папы».

Я пришла домой и сказала папе: «Лучше б ты нам не показывал, как делать самолетик». 

Стешка (8 лет)

 

 

УЛИЧКА

Вечером мы с Женькой помирились из-за самолетиков, и он пошел ко мне. По дороге мы сначала боролись, а потом все перешло в драку полынью и дягилем, уже ближе к дому мы друг другу заехали больно и обидно и начали драться руками и ногами. Тут прибежал папа, разъединил нас, а потом сказал нам  «Еще подеретесь – разведу по домам!»

Мы сели играть в карты и опять подрались. Папа пришел и разогнал нас по домам.

Тогда мы пошли с папой на Свинскую горку за душицей.Дерево, рисунок Цурина Бориса Почему горка называется Свинкой? Там днем кабаны отсиживаются в оврагах под очень крутой горкой, а ночью они выходят наверх кушать.

Мы пошли правее, становилось страшнее и мрачнее, деревья скрипели. Душицы мы уже набрали и решили уходить – было слишком страшно…

Когда вернулись домой, я спустилась в наш овраг и нашла там уличек, крикнула папе. Папа подошел ко мне и показал улю, которой он косой повредил панцирь. Там была дырка, и мы решили взять и вылечить ее…

наши улиткиПапа рассказал, что улитки могут восстанавливать свои повреждения, и слизь их быстро заживляет ранки. Я потом пробовала лечить ссадину на носу, сажала себе на нос улитку, в конце концов, все прошло, даже следа не осталось. Но за этой уличкой папа наблюдал уже неделю - она не выздоравливала, и к ней стали подбираться через дырку муравьи. И папа сказал: «Пора вмешаться!»

Сначала мы подготовили операционный стол: сделали Лягушка и улиткаподстилку из лопуха, нашли скальпель, пассатижи, ножницы, ватные тампоны и тюбик моментального клея как шприц. Принесли баночки с водой. Папа сказал: «Нам не хватает только повязок на лицо и синего света сверху». Папка делал операцию, я  помогала – подавала инструменты и тампоны, промокала папе пот на лбу и подтирала носы, ему и себе, потому что дул холодный ветер.

ПоцелуйУ нас были пустые панцири от улиток, из них мы вырезали несколько кусочков. Но улиточка извернулась в своем домике так, что из дырки уже  торчали ее рожки. И нам пришлось заправлять ее обратно внутрь панциря. Потом подсушили ватным тампоном края, нанесли клей и сделали первую заплатку.

 Мы так устали, продрогли на ветру. Пошли на перерыв. Дома папа тяпнул рюмочку, я теплого компотика с бараночкой. Папа строго мне говорит: «Сестра, не забудьте следить за состоянием пациента».

Я уличке сделала из бумаги кроватку. Прихожу, кроватка валяется на земле, а улички не видно. Бегу к папе: «Ули нет!». Папа выскакивает, а уличка на земле. «Ах ты, лапочка», - сказал папка и промочил ее в воде, начал опять подклеивать, а она опять упала на землю, выскользнула. Мы ее опять смочили водой.

Мы оперировали целый час. Отливали уличку водой, делали искусственное дыхание, уговаривали потерпеть…

Наконец все было готово. Я положила улитку на свежий Улиткотерапиялопушок. Посмотрела на нее – папа приклеил кусочек линия в линию, даже рисунок совпал. «Можно переводить в стационар, понаблюдаем пару деньков», - важно сказал папа. И мы ее положили под верстаком, там всегда темно и сыро – самое уютное местечко для больной.

Прошло несколько дней, и мы ее выпустили к другим уличкам. Весь день лил дождь. Вечером мы спустились в овраг, а там ползла наша уля. Хотя когда мы ее лечили, она два раза была при смерти – один раз, когда падала, а другой, когда мы ее намазали клеем. Она пустила слюнки, ей это не нравилось, и мы боялись, как бы она не умерла.

А сейчас она живая ползет по мху.

31 июля 2006 год

Стешка в шалаше

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика Arts.In.UA Картины, продажа Google Analytics Alternative